Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

В Международной олимпиаде для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста» приняли участие 47 студентов юридических клиник 27 вузов России и стран СНГ. 
На мероприятие приехали студенты и тренеры из Белоруссии и 18 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Чечня, Красноярского и Краснодарского краев, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской областей. Для участия в Олимпиаде было подано более 100 заявок. 
От нашего института для участия в Олимпиаде были делегированы студенты 3 курса Летуновский Вячеслав и Бегалиев Яков.

Участники были разделены на 8 команд. Все три дня команды соревновались между собой. В таких условиях участники смогли не только познакомиться с основами деятельности юридических клиник различных вузов, обменяться знаниями и опытом, но и проявить навыки командной работы. Конкурсные задания чередовались с тренингами и, что очень важно, «работой над ошибками» и «обратной связью» с тренерами. Каждый раунд соревнований был посвящен выработке определенных практических навыков – интервьюированию, консультированию, анализу дела, выработке правовой позиции и др. 
Как и в любом другом соревновании, работу команд необходимо было оценивать. Для этих целей жюри, состоявшее из ведущих экспертов в области юридического клинического образования, ежедневно обсуждало и оценивало работу команд по каждому практическому навыку. В этом году соперничество между командами было крайне серьезным, борьба шла за тысячные доли балла. В итоге жюри выделило тройку победителей, получивших за свои успехи ценные призы.