На пороге нового, на пороге Института...

Первый учебный год в Институте правоведения и предпринимательства для ребят из нашей группы начался довольно необычно- впервые День знаний наступил не первого, а девятого сентября! В тот жаркий и солнечный день мы все собрались на территории института, и, хотя здание выглядело для нас уже почти совсем знакомым, лица наших будущих одногруппников нам такими знакомыми не казались… Но с того момента, как нас объявили студентами и заключили весь наш состав во временные рамки фотографии, нам предстоит проучиться бок о бок четыре года, и Первый день - это лишь ошеломляющее начало.

Несомненно, линейка нас порадовала! С самого начала ощущалась дружная и тёплая атмосфера института. Мы, без пяти минут первокурсники, были не единственными, кто нервничал перед торжественной частью- нервничали так же и ведущие! Но это всё равно не помешало им развлекать нас (особенно яркой для нас персоной оказался Миша Глушков) и провести линейку от начала до  громкого и яркого конца: с классным гимном института и даже фейерверком! А после такого фееричного, на наш взгляд, приветствия нам предстояло, наконец, ознакомиться с внутренними правилами института и посидеть на нашей первой паре…

Итак, в Первый день все мы чувствовали себя немного неуютно и неуверенно (за редким исключением). В начале первой пары на нас посыпалось очень много информации, которую надо было усвоить, может даже записать (вещи-то важные, всё –таки), и многих из нас это не напугало, но немного «придавило». Следующие же два часа введения в специальность порадовали всех, так как прошли легко и на подъёме! У всех наших ребят остались хорошие впечатления от первого увиденного и услышанного нами преподавателя, профессора Клеймана. Конечно, впечатления от Первого дня у всех довольно смешанные, ибо в один день мы поняли, что нас ждут и новые условия учёбы, и новый коллектив, и новые преподаватели, а для многих, даже новый, неизвестный город! Однако, как бы то ни было, все мы встретились в тот день для того, чтобы мы стали одной дружной командой, одной дружной семьёй!

711 группа, менеджмент

Вручение студенческих билетов  Линейка 9 сентября

Вот и промчались чудесные школьные годы, но на замену им пришла не менее чудесная, прекрасная и полная самостоятельных решений студенческая жизнь. В этом мы убедились 9 сентября, в День Знаний Института правоведения и предпринимательства.

ИПП нас встретил великолепно: царила атмосфера гостеприимства, старшекурсники очень доброжелательно, и с улыбками встречали абитуриентов и их родителей, играла бодрая музыка. И вот настал тот момент, когда из обычных абитуриентов мы стали первокурсниками Института правоведения и предпринимательства.

Нам вручили наши студенческие билеты, сфотографировали одной дружной и большой семьей, студенты запели необычную и заводную песню ИПП. А в небе радовал нас и сверкал чудесный фейерверк. Все улыбались, и счастливые глаза студентов выдавали радость и восторг от всего происходящего. После мы отправились на наши первые лекции, захватившие с первых минут: до сих пор вспоминаются глаза новоявленных студентов, взахлеб записывающих за преподавателем. Этот день оправдал наши ожидания и убедил нас, что мы идем по правильному пути, в чем немало помогла поддержка всех работников института.

А так вспоминают свои первые впечатления о начале новой жизни наши однокурсники:

Юлия: Неожиданным был салют и первая лекция. Понравилась сама атмосфера учебного заведения, добрые люди. Чего я жду от будущей учебы? Получение новых знаний о будущей профессии, общения с интересными людьми, преподавателями.

Владислав: Как и всем, мне пришлось столкнуться с множеством трудностей и проблем при выборе профессии, сдачи экзаменов, выборе вуза. Но мне кажется, это стоило того, и я сделал правильный выбор.

Анастасия:Теплая, дружеская атмосфера ИПП, замечательная группа юридического факультета, чувствуешь себя как дома. 

Сергей: Первая неделя в институте оставила после себя много приятных впечатлений: новые дисциплины и предметы, увлекательные лекций и, конечно же, компетентные, умеющие заинтересовать любого преподаватели. 

Елизавета: Жду профессионального обучения, надеюсь на трудоустройство от университета,ну и конечно веселую, разнообразную студенческую жизнь

Александр: Первая неделя прошла легче, чем я ожидал до учебы. Преподаватели оказались отличными людьми с хорошим чувством юмора. Не успел познакомиться со всеми однокурсниками, но все ещё впереди. От учебы жду приятной сложности, новых знаний, новых знакомств, ну, и конечно, гордое звание юриста.

Анастасия Левшина, корреспондент: Безусловно, каждый из нас переполнен различными эмоциями, энтузиазмом, надеждами. У каждого из нас блестят глаза от предвкушения чего-то нового, неизведанного, что нам еще предстоит постичь. И все мы надеемся, что когда-то, после окончания ИПП, мы станем отличными юристами. И взгляд наш будет непредвзят и горд. И, порой, наши глаза будут искриться светлыми воспоминаниями о славно проведенных годах в ИПП, о старании преподавателей научить нас своему делу, о верных друзьях и товарищах, приобретенных во время учебы. И сомнения о том, что мы выбрали именно этот институт и именно эту специальность, не посетят нас ни на минуту.

Группа 111, юриспруденция

 Линейка Начало учебного года

Первый день в институте заставлял волноваться и нервничать, ведь мы вступали в совсем новый для нас коллектив, нам предстояло знакомиться с новыми преподавателями, которые  будут учить нас нашей профессии.

Вкратце  о первом дне, зайдя на территорию института, на нас нахлынула буря новых эмоций, огромное количество мыслей: как мы, именно в этом месте, сможем овладеть навыками той специальности, на которую поступили. 

На главной площади ИПП собралось большое количество студентов, как старших курсов так и первокурсников. Все были в ожидании торжественной линейки. Атмосфера на территории высшего учебного заведения царила великолепная, хорошо подготовленная программа не заставила нас скучать.

И вот, наступил именно тот момент, который бывает раз в жизни- это персональное вручение студенческих билетов. Каждый ждал своей очереди и все больше волновался. После вручения документа, мы- первокурсники, слились воедино, и нас всех запечатлели на общей фотографии. А кульминацией всей программы был салют, который прогремел в честь студентов и нового учебного года. После завершения торжества, мы разделились на две группы и прошли по своим аудиториями: знакомиться с ректором и друг с другом. Нас кратко ввели в суть нашей профессии, и мы с нетерпением ждали первых лекций.

Наши лекции не имели ничего общего со школой, уровень преподавания отличался от нам привычного. Преподаватели, с которыми мы познакомились, оказались довольно дружелюбны. Лекции из их уст звучали интересно, и отвлекаться на посторонние дела даже не хотелось. Каждый педагог хотел заинтересовать нас своим предметом - и наше мнение, что у них это получилось.

Надеемся, что и остальное обучение пройдет так же интересно и познавательно, и мы не разочаруемся в выбранной специальности.

Васильева Зарина, группа 1011, ГМУ