Смертная казнь: за или против?

Вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания не решен и является спорным, а главное - актуальным. Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни». Противоречивость этого вопроса и стала ключевым фактором, сподвигнувшим Дискуссионный клуб на открытое обсуждение данного вопроса.

В минувший вторник, 16 сентября, и прошло это увлекательное и очень интересное мероприятие – спор на актуальную тему «Смертная казнь в 21 веке: за и против». Аудитория, в которой проходила дискуссия, разделилась на две стороны, в прямом смысле этого слова – справа сидели ярые приверженцы мнения «за», а слева – «против».

Вечер начался с выступления Верещагина Сергея, на котором он рассказал и показал, почему в России все-таки нужно отменить мораторий на смертную казнь. Сергей  приводил в пример страшные, непостижимые уму нормального человека, грязные преступления, за которые виновные были наказаны ссылкой в места не столь отдаленные. Но разве это справедливо? Человек, который был вправе отнять жизнь у другого человека, должен быть наказан высшей мерой наказания. Тогда в нашем темном мире появится светлый луч надежды на то, что все люди будут жить мирно, без преступлений и грязных умыслов.

Но также существует другое мнение по данному вопросу. С ним нас ознакомила Ксения Селиванко, предоставив подробную, яркую презентацию, в которой были наглядно представлены основные тезисы оппозиционной стороны – против смертной казни. Многие студенты согласились с приведенными доводами, в частности, о невозможности смертной казни из-за того, что подобная мера наказания не только кажется слишком негуманной и бесчеловечной, но и попросту лишает преступника возможности раскаяния, осознания своей вины перед обществом. Также, диалог между двумя  оппозиционными сторонами неожиданно вылился в новую дискуссионную тему – а не гуманнее лишить ли преступника жизни, чем отправить в исправительное учреждение? В общем, если подводить итог в такой спорной теме - к обоюдному решению прийти не удалось. Каждая сторона осталась при своем мнении, но сам факт того, что в дискуссии смогли принять участие первокурсники со всех факультетов, обменяться мнениями с более старшими студентами и посмотреть, в каком формате проходят подобные мероприятия – большой плюс и толчок к развитию взаимоотношений.

Также, наряду с проблемой смертной казни, была поднята проблема эвтаназии. Студенты, серьезно озадаченные этой проблемой, бурно высказывали свои мнения. Позиции были различные, зачастую противоречащие. Кто-то защищал мнение о том, что эвтаназия допустима в определенных случаях и доказывал это мнение примерами, которые не могли не взбудоражить сердца каждого из присутствующих на круглом столе. Во время обсуждений были продемонстрированы презентации, фотографии, зачитаны интересные факты из истории данного явления, нормативные акты. Также в дискуссии принимали участие и ярые противники эвтаназии, которые не хотели допускать даже мысли о том, что есть причина, по которой можно лишить человека такой ценности, как жизнь.