Турклуб: закрытие сезона

Поход в Лугу

Осень - прекрасное время года, воспетое множеством поэтов и песенников. Наш турклуб не мог не воспользоваться такими прекрасными тёплыми денёчками и не насладится отголосками уходящего лета. В полной мере романтику осенней природы народ в этот раз впитывал под Лугой,  на озере Омчино. И не смотря на то, что температура уже навевает не желание освежится в прохладном водоёме, а  закутаться в тёплый, уютный свитер,  сидя у обогревателя, наши ребята нашли чем себя занять. 

Поскольку поход - не только отдых,  но еще и командная работа на благо коллектива, каждому нашлась задача: одни заботились о поддержании огня, собирая хворост  и прочий горючий материал, другие снабжали компанию вкусным горячим питанием, третьи собирали ельник, которым далее выстилалась земля под палатками,  так как это необходимо для создания благоприятного микроклимата ночью.  Как все это было…

Итак, 26 сентября  турклуб  ИПП стартовал в трехдневное путешествие .Путь предстоял нелегкий: сначала автобус до Ж/д «Александровская», потом электричка до Луги. Первым делом  уставшим и голодным студентам предстояло поставить палатки и разыскать материалы для костра: кору, хворост, а также сухие листья и ветки.

На ужин ребята ели  суп с макаронами, который они сами приготовили в котелке, а также ароматный  плов с рисом и курицей. Тем временем смеркалось, наступил момент, чтобы выбрать тех "везунчиков", которые  этой ночью спать не будут, охраняя спящих путешественников и их вещи.

Однако, несмотря на их бдительность,  на утро запас припасов несколько поубавился. Недосчитались пакетов с курой. Как выяснилось, ночью  дежурные видели  лисицу, но поддавшись на обаяние милого пушистого зверька не заподозрили ничего дурного... а зря. "Без приключений мы не можем!"  - говорит председатель турклуба ИПП, Дарья Тищенко. Следующие несколько часов ушли на поход за порцией припасов в ближайший населённый пункт. Так и начался второй день похода - 27 сентября.

Прекрасное озеро в чудесный день манило к себе любителей рыбной ловли, и наши путешественники не ударили в грязь лицом, предусмотрительно упакованные удочки пошли в ход. Первая поклёвка не заставила себя долго ждать, и рыбалка дала свои «плоды»! Но мечтам рыбаков о наваристой ухе не суждено было сбыться. Прекрасная половина коллектива взбунтовалась  против уничтожения местной фауны (мало кто любит чистить рыбу), и всю добычу пришлось вернуть восвояси. Следующая ночь прошла без эксцессов.  Сон участников был здоров и крепок,  как и упаковка с припасами.

28 сентября. На третий день похода, вдали от шума больших городов, народ втянулся в неторопливый ритм нетронутой, умиротворённой природы и предался отдыху. Близилось время отъезда и, напоследок, в качестве разминки перед обратной дорогой ребята устроили танцы и активные игры.

В целом, поход удался, ни одно живое существо не пострадало, лисица и путешественники осталась довольны. Множество фотографий с похода будут  согревать их этой зимой.

Ошуркова Юлия, 1 курс юрфак