Ежегодный конкурс учебных судов 2017: финал

Социологические исследования показывают, что только единицы среди учащихся образовательных учреждений могут правильно ответить на вопросы о праве и законе, значительная часть проявляет неосведомленность в вопросах действующего законодательства.  Молодежь не всегда понимает, что многие поступки не только не допустимы с точки зрения нравственности, но и влекут за собой ответственность по закону. Правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Именно поэтому, в рамках сотрудничества с государственными органами Пушкинского района Институт правоведения и предпринимательства (г. Пушкин) проводит «Конкурс учебных судов», который направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду правовых знаний, профилактику противоправных действий, предупреждение проявлений нетерпимости и враждебности в молодежной среде и профориентацию.

В этом году Конкурс проводится уже 6 раз при участии Пушкинского районного суда и Прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, которые оказывают существенную поддержку в организации и проведении образовательной юридической игры.
 В 2017 году участниками Конкурса учебных судов стали 19 команд из Пушкинского, Колпинского, Московского, Фрунзенского и Невского районов.
Более 215 учащихся образовательных учреждений командно боролись за победу в номинациях и выход в Финал Конкурса. Команды к участию в Конкурсе готовили студенты старших курсов юридического факультета Института  правоведения и предпринимательства, а также студенты факультета Управления, которые получают параллельное образование в области юриспруденции.




14 марта прошло открытие и теоретическое тестирование 1 этапа Конкурса учебных судов. На открытии Конкурса выступила ректор Института Козлова Татьяна Ивановна, а также с приветственным словом к участникам обратился Председатель Пушкинского районного суда, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Ярослав Борисович Жолобов. Участники Конкурса смогли проявить свои знания в области уголовного права и процесса, а после завершения тестирования выразили свои мысли в эссе на одну из тем по выбору: «Права влекут за собой обязанности» и "Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им".
На втором этапе – участникам предстояло выполнить грандиозную работу по формированию и подготовке уголовного дела, распределению ролей, а также проведению судебного заседания по уголовному делу в специально оборудованном Зале судебных заседаний Института правоведения и предпринимательства
На своих судебных заседаниях участники показали отличную теоретическую и практическую подготовку, проявили творческий и креативный подход в ходе подготовки. Немаловажным было наличие командного духа и поддержки внутри команды!

20 апреля в 15 часов состоялось торжественное подведение итогов II этапа Конкурса учебных судов.
Результат превзошел самые смелые ожидания – на своих учебных заседаниях школьники показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческий подход к выполнению заданий.

На церемонии торжественного подведения итогов участникам были вручены дипломы в номинациях и сертификаты участников:
По результатам теоретического тестирования I этапа победителем стала – ГБОУ СОШ 609 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
Победителем конкурса творческих работ I этапа стала Самолетова Полина, учащаяся ГБОУ СОШ №606 Пушкинского района
За лучшую подготовку свидетелей - ГБОУ СОШ № 606 Пушкинского района
За лучшую подготовку стороны защиты - ГБОУ СОШ 511 Пушкинского района
За лучшую подготовку стороны обвинения - ГБОУ СОШ 407 Пушкинского района
Успешный старт - ГБОУ СОШ 364 Фрунзенского района
За волю к победе - ГБОУ СОШ 297 Пушкинского района
За командный дух - ГБОУ СОШ 477 Пушкинского района
За серьезное и ответственное отношение к конкурсу - ГБОУ СОШ 410 Пушкинского района
За фабулу профилактической направленности - ГБОУ СОШ 543 Московского района
Приз зрительских симпатий - ГБОУ СОШ 604 Пушкинского района
Лучший прокурор - ГБОУ СОШ 407 Пушкинского района Ошнянская Серафима, ГБОУ СОШ 530 Пушкинского района Исаев Иван
Лучший адвокат - ГБОУ СОШ 409 Пушкинского района Зверев Павел, ГБОУ СОШ 530 Пушкинского района Дорошенко Владимир
Лучший пристав - ГБОУ СОШ 404 Колпинского района Божко Николай
Лучший свидетель - ГБОУ СОШ 530 Пушкинского района Аверьянов Георгий
Лучший секретарь - ГБОУ СОШ 407 Пушкинского района Исаева Алина
Лучший эксперт - ГБОУ СОШ 464 Пушкинского района (врач-онколог) Волкова Елизавета
Лучший подсудимый - ГБОУ СОШ 404 Колпинского района Бойко Даниил, ГБОУ СОШ 604 Пушкинского района Анисимов Николай
Пристав-кокетка - ГБОУ СОШ 335 Пушкинского района Некрасова Александра
Самый непоседливый подсудимый - 335 Пушкинского района Порошенко Денис
За артистизм - ГБОУ СОШ 477 Пушкинского района Паныш Ника, Александров Алексей
Самый юный участник – ученик 5 класса ГБОУ СОШ 464 Пушкинского района Захаренков Иван
Для трех сильнейших команд участие в Конкурсе учебных судов еще не закончилось! В этом году финалистами стали: команда школы №409 Пушкинского района, команда 530 школы Пушкинского района и команда гимназии №406 Пушкинского района.
Финал Конкурса состоялся в Пушкинском районном суде 25 апреля 2017 года. Три сильнейшие команды показали свое умение работать в команде, а также знания в области уголовного судопроизводства.
Также на финал была приглашена команда школы №604, которые покорили жюри на судебных заседаниях второго этапа и получили «Приз зрительских симпатий». Команда повторила свое заседание уже в Зале судебных заседаний Пушкинского районного суда, в то время как жюри пытались принять сложное решение о том, как же все-таки распределяться места в Финале!
После Судебных заседаний перед участниками Конкурса 25 апреля 2017 года в Пушкинском районном суде выступили:
Александр Сергеевич Тарасов – декан юридического факультета Института правоведения и предпринимательства;
Ярослав Борисович Жолобов – председатель Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга, заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Российское объединение судей»;
Ирина Николаевна Никитина – Прокурор Пушкинского района г. Санкт-Петербурга;
Наталья Владимировна Крамарец – член Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга.

Победителями Конкурса учебных судов стала команда ГБОУ СОШ №530 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
Второе место заняла команда ГБОУ СОШ №409 Пушкинского района г.  Санкт-Петербурга
Третье – ГБОУ гимназия №406 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
Как лучшего государственного обвинителя судебных заседаний Финала члены жюри наградили Семейкину Марию (учащуюся 406 школы), лучшим адвокатом стал – Зверев Павел (учащийся 409 школы). Также члены жюри отметили Дорошенко Владимира (учащегося 530 школы), который в своем выступлении искусно использовал медиативные техники.
Без внимания не осталась и приглашенная команда школы №604, Ярослав Борисович Жолобов  и Наталья Владимировна Крамарец вручили им призы от Пушкинского районного суда и Адвокатского сообщества!



Поздравляем всех победителей и участников! Выражаем огромную благодарность школам и руководителям команд, которые смогли обеспечить должную подготовку членов команд! А также благодарим кураторов, которые нашли подход к своим командам и смогли добиться отличных результатов!