форум «Университет будущего»

15 марта студенты 741 группы посетили форум «Университет будущего» в рамках занятия по стратегическому менеджменту. 

«На форуме рассмотрели роль университета в развитии экосистем. Его влияние на них. Исторически сложилось, что учреждения высшего образования формируют взгляды и модели поведения молодого поколения. «Университет приобретает функцию образующую стиль мышления», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин – «Вложения в экосистему – это вложения в университет. Он является питанием этой среды». 
Забота об экосистеме является важнейшей задачей человечества. Прошло то время, когда люди могли бездумно потреблять блага природы, не задумываясь о последствиях. Сейчас во всех сферах жизни общества нарастает тенденция к осознанному потреблению, использованию только возобновимых природных ресурсов. 
Также на форуме обсудили нынешнее состояние университетов. Прозвучало мнение, что многие из них сейчас работают на рекламу, привлекая абитуриентов своими достижениями и выпускниками. Ю.А. Антохина, ректор ГУАП, выявила три основных составляющих университета: качественные абитуриенты, система образования внутри учебного заведения и качественные выпускники. 
Для обеспечения учреждения высшего образования подходящими абитуриентами МИФИ создал школы внутри системы университета. 
Кроме того эксперты рассмотрели опыт зарубежных учреждений высшего образования. Так, было отмечено, что Кембридж, создававшийся как теологический университет, превращается в экосистемный, тогда как в нашей стране есть только зачатки или прорости экосистемного образования. 
Таким образом, на форуме определили вектор развития российских университетов на ближайшую перспективу – переход к экосистемности. Быть просто хорошим университетом, правильно работать уже недостаточно».