Круглый стол на тему "Восток - Запад"



29 ноября в нашем институте состоялся круглый стол, посвященный таким темам как: «Россия и Запад: сохранение потенциала развития в условиях геополитического противостояния», «Актуальные проблемы и перспективы развития альянса России и Востока», «Защита экономических и политических интересов с использованием военной силы».  Что же такое круглый стол? «Круглый стол» - современная форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники, имеющие равные права, высказываются по очереди или в определенном порядке.
Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Благодаря возможности всем участникам дискуссии чувствовать себя равными в правах, круглый стол дошел до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений.
«Круглый стол», как форма коллективной дискуссии, широко используется в современном мире, поскольку предоставляет максимальную возможность проводить плодотворные обсуждения, всесторонне рассматривать различные вопросы и вырабатывать совместные решения. Проблемы, обсуждаемые за "круглым столом" могут затрагивать любые социально-значимые проблемы, быть направленными на решение конкретных заданий или предлагать возможные пути развития. Именно в такой форме студенты ИПП обсудили данные темы, дискуссия получилась достаточно оживленная и все без исключения приняли в ней участие. Хочется отметить разносторонность мнений и  качество аргументов,  учитывая то, что большинство  участников –студенты 1 курса. Так же нельзя не заметить тот факт, что ребята очень глубоко увлечены не только внутренней политикой нашего государства, но и внешней. В результате дискуссии был сделан однозначный вывод о том, что Россия должна развиваться в обоих направлениях, так как для этого у неё есть потенциал, который поможет Российской Федерации занять центральное место на мировой арене.
Контанистова Анна, 112 группа