Легко ли быть куратором?!

Поздравляем Анну Наливкину, 721 группа, и Даниила Шефера, 723 группа, с победой в номинации "Лучшие кураторы" по итогам 1 семестра 2017-2018 учебного года!
В процессе кураторства они не только провели все запланированные мероприятия со своей 711 группой первокурсников, но и придумали такие нововведения как "Личный рейтинг активности группы" и многие другие мероприятия, направленные на активность и сплочение коллектива.
В награду за свои старания Аня и Даня получают замечательную возможность посетить лучно-арбалетный тир!
"Легко ли быть куратором?" Давайте узнаем, что Аня с Даней думают по этому поводу!

Аня Наливкина, 721 группа:
"Всем привет, меня зовут Аня и я - куратор! 
Сначала мне казалось, что быть куратором - это объяснять первокурсникам как все устроено в Институте, где что находится и что такое СтудСовет. 
Но на деле, все оказалось ещё интереснее и круче! Сейчас я знаю, что мои ребята всегда рядом. 
Ребята? Нет, для нас уже просто ДЕТИ! Ведь они стали называть нас «мамочкой» и «папочкой», вы даже себе не представляете как это было мило, приятно и неожиданно! :) 
Мы стараемся поддерживать их во всем, а они нас. Мы всегда даём ребятам совет, если они в нем нуждаются и я надеюсь, что это важно для них! 
Не могу ни сказать о втором кураторе - Данечке, если бы не он, возможно, всё шло бы не так гладко, потому что порой, именно за счёт его спокойствия у нас получается находить баланс в работе с нашими детьми.
В общем, сейчас я безумно рада, чтоу меня есть мои любимые менеджеры, моя любимая 711 группа."

Даня Шефер, 723 группа:
"Хорошо ли быть куратором? 
Каждый год новые первокурсники. Миллионы вопросов: «Как?», да «Почему?». 
Для ускорения процесса слияния первокурсников с их новым учебным заведением на группу назначают кураторов – студентов второго и выше курсов, которые помогут первокурсникам освоиться. 
С этого года, являясь студентом второго курса факультета Управления, я и моя напарница Анна Наливкина были назначены кураторами вновь пришедшим студентам из 711 группы. Этого момента я, несомненно, ждал. Очень уж хотелось мне, еще заканчивая свой первый год обучения, побывать в роли куратора. 
Первая встреча с группой – тяжелое испытание. Кто же ответит, каким сложилось у двух сторон о противоположной первое впечатление. За маленький перерыв мы успели лишь представиться самостоятельно, а кто входил в состав этой группы, еще было не очень-то понятно. Не понятно, как придется выстраивать наши отношения, не понятно, что, собственно, сможем мы представить им. Но, к счастью, такое неприятное чувство продлилось недолго. Ребята оказались крайне коммуникабельными, и мы сумели познакомиться получше в беседе в социальной сети уже к вечеру.
Самое сложное, с чем пришлось столкнуться, так это выучить и сопоставлять при встрече имена с их лицами. Возможно, с таким нюансом не многие сталкиваются, но он застает врасплох. Но и с этим мы справились. 
От стадии знакомства мы перешли к натаскиванию. Естественно, на каждый вопрос, который задает первокурсник, несложно найти ответ, тут проблемы нет. Помимо этого, конечно, хотелось видеть своих подопечных везде. В любом мероприятии, в любом соревновании, поэтому «воспитывали», как говорится, «по Фидлеру». Хоть и являемся каждый каждому другом, но никакого спуску, пока дело не сделано. Нашей задачей, также, было сплочение коллектива. Парочка авторских «тимбилдингов» Анны, совместное участие во многих мероприятиях и социально-психологический тренинг от Института успешно помогли нам в этом. 
Благодаря постоянному взаимодействию друг с другом, пусть и некоторые студенты младше нас не намного, вольно-невольно появляется какое-то родительское чувство. Чувство ответственности, иногда чувство гордости. Можно сказать, я приобрел еще двадцать одного друга. Чему безмерно рад. И могу смело заявить: если Вы, вдруг, желаете стать куратором – не стоит упускать такой возможности!"