27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась "Январский гром". В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60–100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша.

Поздравляем всех, особенно блокадников и их освободителей со знаменательной, памятной датой! Выражаем вам благодарность за мужество, стойкость, героизм и волю к жизни, проявленные в годы жесточайших испытаний. Мы вечно будем хранить в памяти твердость духа людей, выживших в дни холода и голода. Глубокая скорбь в наших сердцах навсегда останется по тем, кто не дождался победы!