ИТОГИ КОНКУРСА УЧЕБНЫХ СУДОВ 2018

Социологические исследования показывают, что только единицы среди учащихся образовательных учреждений могут правильно ответить на вопросы о праве и законе, значительная часть проявляет неосведомленность в вопросах действующего законодательства.  Молодежь не всегда понимает, что многие поступки не только не допустимы с точки зрения нравственности, но и влекут за собой ответственность по закону. Правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Именно поэтому, в рамках сотрудничества с государственными органами Пушкинского района Институт правоведения и предпринимательства (г. Пушкин) проводит «Конкурс учебных судов», который направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду правовых знаний, профилактику противоправных действий, предупреждение проявлений нетерпимости и враждебности в молодежной среде и профориентацию.
В этом году Конкурс проводится уже 7 раз при участии Пушкинского районного суда и Прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, которые оказывают существенную поддержку в организации и проведении образовательной юридической игры.
В 2018 году участниками Конкурса учебных судов стала 21 команда из Пушкинского, Колпинского, Московского, Фрунзенского и Кировского районов.
Более 280 учащихся образовательных учреждений в составе своих команд боролись за победу в номинациях и выход в Финал Конкурса. Команды к участию в Конкурсе готовили студенты старших курсов юридического факультета Института правоведения и предпринимательства, а также студенты факультета Управления, которые получают параллельное образование в области юриспруденции. Участие в подготовки приняли участие больше 70 студентов Института.
 20 февраля прошло открытие и теоретическое тестирование 1 этапа Конкурса учебных судов. На открытии Конкурса выступил декан юридического факультета, проректор по учебной работе Института – Тарасов Александр Сергеевич.
 Участники Конкурса смогли проявить свои знания в области уголовного права и процесса, а после завершения тестирования выразили свои мысли в эссе на одну из тем по выбору: «Закон суров, но это закон», «Законы для всех должны иметь одинаковый смысл» и «Правосудие – основа государства».
 На втором этапе – участникам предстояло выполнить грандиозную работу по формированию и подготовке уголовного дела, распределению ролей, а также проведению судебного заседания по уголовному делу в специально оборудованном Зале судебных заседаний Института правоведения и предпринимательства.
 На своих судебных заседаниях участники показали отличную теоретическую и практическую подготовку, проявили творческий и креативный подход в ходе подготовки. Немаловажным было наличие командного духа и поддержки внутри команды!
 5 апреля в 13.00 часов состоялось торжественное подведение итогов II этапа Конкурса учебных судов.
 Школьники показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческий подход к выполнению заданий.
На церемонии торжественного подведения итогов участникам были вручены дипломы в номинациях и сертификаты участников:
 По результатам теоретического тестирования I этапа победителем стала – ГБОУ Гимназия №406 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
Победителем конкурса творческих работ I этапа стала Беседина Марина, учащаяся ГБОУ Гимназия №406 Пушкинского района
Сертификатами участников были награждены команды: ГБОУ Лицей №373 Московского района, ГБОУ Гимназия №402 Колпинского района, ГБОУ СОШ №407 Пушкинского района, ГБОУ СОШ № 477 Пушкинского района, ГБОУ СОШ №543 Московского района.
За лучшую подготовку свидетелей - ГБОУ СОШ № 606 (команда №1) Пушкинского района и команда ГБОУ Гимназия №406 Пушкинского района
За лучшую подготовку стороны защиты - ГБОУ СОШ 404 Колпинского района и ГБОУ СОШ №604 Пушкинского района
За лучшую подготовку стороны обвинения - ГБОУ СОШ №530 Пушкинского района и ГБОУ СОШ №511 Пушкинского района
Успешный старт - ГБОУ СОШ №282 Кировского района
За волю к победе - ГБОУ СОШ №409 Пушкинского района
За командный дух - ГБОУ СОШ №464 Пушкинского района
За серьезное и ответственное отношение к конкурсу - ГБОУ СОШ №645 Пушкинского района и ГБОУ СОШ №335 Пушкинского района
За фабулу профилактической направленности - ГБОУ СОШ №316 Фрунзенского района
Приз зрительских симпатий - ГБОУ СОШ №552 Пушкинского района
За самую «кровожадную фабулу» - ГБОУ СОШ №297 Пушкинского района
За лучшее техническое обеспечение вещественных доказательств – ГБОУ Лицей №408 Пушкинского района
За оригинальность подготовки и смелость – ГБОУ СОШ №606 (команда №2) Пушкинского района
Лучший прокурор – Романов Михаил, 297 школа
Лучший адвокат – Юдина Арина, 409 школа
Лучший пристав – Пилипасян Владимир, 606 школа (команда №2)
Лучший свидетель – Галямов Денис, 511 школа
Лучший секретарь – Драчкова Валерия, 511 школа
Лучший эксперт – Тимофеева Ангелина, 408 школа
Лучший подсудимый – Арзейкин Андрей, 552 школа
За артистизм - Татюшев Николай, 404 школа; Руссу Алина, 606 школа;
Нестерова София, 464 школа.
Для четырех сильнейших команд участие в Конкурсе учебных судов еще не закончилось! В этом году финалистами стали: команда школы №604 Пушкинского района, команда 530 школы Пушкинского района, команда школы №606 (Команда №1) Пушкинского района и команда школы №645 Пушкинского района.


Финал Конкурса состоялся в Пушкинском районном суде 10 апреля 2018 года. Четыре сильнейшие команды показали свое умение работать в команде, а также знания в области уголовного судопроизводства.
После Судебных заседаний перед участниками Конкурса 10 апреля 2018 года в Пушкинском районном суде выступили:
Александр Сергеевич Тарасов – декан юридического факультета, проректор по учебной части Института правоведения и предпринимательства;
Ярослав Борисович Жолобов – заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Российское объединение судей»;
Ковалева Марина Геннадьевна- ВРИО председателя Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга.
Победителем Конкурса учебных судов стала команда ГБОУ СОШ №645 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
Как лучшего государственного обвинителя судебных заседаний Финала члены жюри наградили Исаева Ивана (учащегося 530 школы), лучшим адвокатом стал –Демьяненко Никита (учащийся 604 школы), самым артистичным свидетелем стала - Руссу Алина (учащаяся 606 школы), а самым артистичным и правдоподобным подсудимым стал Тивирикин Никита (учащийся 645 школы).
Было проведено анкетирование, которое позволило выявить мнение участников по организации юридической образовательной игры «Учебные суды», а также их личные предложения по оптимизации процесса  проведения данного Конкурса.
Участники отметили эффективную работу организаторов конкурса, а так же кураторов команд и членов жюри.
По итогам конкурса, организаторы и жюри пришли к выводу об эффективности данной формы правового воспитания молодежи и внесли ряд предложений по разработке новых рекомендаций и методик, предназначенных для подготовки участников конкурса -  судей, кураторов и команд.