Первокурсники Института правоведения и предпринимательства посетили Музей истории денег АО «Гознак»


В рамках экскурсии студенты Института правоведения и предпринимательства Университета при МПА ЕврАзЭС увидели богатейшую коллекцию Санкт-Петербургского монетного двора, расположенную в Петропавловской крепости.

 

Деньги – это не только всеобщий эквивалент. Деньги – это еще и небанальный способ проиллюстрировать историю страны. Поэтому посещение Музея истории денег сродни путешествию во времени.  

 

Экспозиции музея позволили первокурсникам подробно познакомиться с историей денежного обращения в России с древнейших времён до наших дней; узнать «когда деньги были пушистыми»; увидеть ассигнации,  кредитные билеты, редкие образцы монет разных эпох, и пробные монеты, которые не пошли в массовое производство и обращение; «заглянуть» на монетный двор и бумажную фабрику XVIII века; проверить свои навыки определения подлинности современных российских банкнот; сфотографироваться на фоне миллиона рублей - это башня высотой около 4 метров и весом более 3 тонн, сложенная из миллиона монет номиналом 1 рубль.

 

Изучали экспозиции студенты с огромным интересом, ведь в музее можно было всё не просто увидеть своими глазами, но и потрогать, подержать в руках самую большую по весу российскую памятную монету, которая отчеканена из 5 кг чистого золота. 

 

Большинство ребят впервые открыли для себя этот музей, и описали его, после посещения, как «потрясающий» и «очень интересный».