СВЕЧА ПАМЯТИ

«Пока в ваших сердцах живет память о погибших, они среди нас»

15 сентября студенты Института правоведения и предпринимательства Университета при МПА ЕврАзЭС приняли участие в акции – митинге «Свеча памяти», посвященной Дню памяти жертв оккупации городов Пушкин и Павловск.


Долгие 28 месяцев (859 дней) в городах Пушкин и Павловск царил настоящий хаос. Это страшная история истребления населения и уничтожения уникальных пригородов Петербурга. Здесь были сконцентрированы настоящие шедевры дворцово-паркового искусства, скульптуры и живописи. Они были разрушены и разграблены.


Город Пушкин был оккупирован с 17 сентября 1941 года по 24 января 1944 года. Оккупанты заняли под казармы и жилье для офицеров залы Екатерининского и Александровского дворцов, многие особняки, санатории. В здании Лицея разместились танкисты, в павильоне Эрмитаж - зенитчики.


Свой штаб фашисты разместили в Александровском дворце, здесь же расположилось Гестапо, в подвалах дворца - тюрьма. Нижний этаж Екатерининского дворца был превращен в гигантский гараж, дворцовая церковь - в стоянку и мастерскую для мотоциклов и велосипедов. В некоторых парковых павильонах фашисты устроили казармы и конюшни, а многие вообще разрушили.

Почти все деревья парков были повреждены и более четверти вырублено, а территория изрыта окопами и траншеями. Враг похитил оставленные музейные экспонаты, художественную отделку помещений Екатерининского дворца: паркеты, живописные плафоны. Летом 1942 года была вывезена облицовка стен знаменитой Янтарной комнаты.


Жестокость, массовое уничтожение мирного населения, разграбление и уничтожение памятников национальной культуры - вот что принес фашизм. К моменту освобождения города были почти безлюдны.

За годы оккупации в Пушкине погибло 18 368 человек, 17 968 были угнаны в немецкие концлагеря, от голода погибли 9 514 человек, было расстреляно 6 267, повешено 1 105, умерло от истязаний 1 214, убито при артобстрелах и авианалетах 268 человек. Из 50 тысяч прежнего населения в первый день освобождения в городе находилось около 50 человек.


В Павловске до войны проживало около 30 тысяч жителей. За время оккупации умерли от голода 3 500 человек, расстреляно 227 человек, повешено 116 человек. Число погибших и угнанных в Германию составляет 10 242 человека.


Накануне Дня памяти жертв оккупации городов к Мемориалу–Памятнику воинам 76-го и 77-го истребительных батальонов на территории Александровского парка пришли возложить цветы представители ветеранских общественных организаций, районной администрации, школьники, студенты и жители Пушкинского района.

Студенты нашего Института возложили алые гвоздики, чтобы почтить память тех, кто ценой своих жизней защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.