АКЦИЯ "ДЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ"

«День финансовой грамотности» - это акция, в рамках которой учащиеся 20 пилотных неэкономических школ города познакомились с основными понятиями экономики, личными финансами, что позволило ребятам стать финансово более грамотными и ответственными. Кроме того, ребята получили возможность задать свои вопросы экспертам – студентам старших курсов экономических специальностей и молодым преподавателям вузов города.
Инициатива проведения акции принадлежит Студенческому Совету Санкт-Петербурга. «Сегодня все более актуальной проблемой становится низкая финансовая грамотность у населения – причем речь идет не о серьезной экономической подготовке, а о простых вещах, с которыми каждый житель нашего города сталкивается каждый день – как правильно оформить кредит, чем отличаются кредитные и дебетовые карты, как правильно сберегать деньги, и так далее. Поэтому мы вышли с инициативой в адрес комитета образования Санкт-Петербурга провести подобную акцию для школьников и начать уже с 14 лет формировать у ребят основы ответственного финансового поведения. Акцию также поддержали Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Институт правоведения и предпринимательства, которые помогли с составлением лекции и подготовкой студентов к выходу в школы. Поня тно, что за один урок научить ребят всему невозможно, но вызвать у них интерес к этому вопросу и рассказать о важности бережного обращения с деньгами мы точно смогли. В планах - запустить подобный проект для студентов неэкономических университетов и колледжей» - отметил Председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга  Александр Низов.
«Приятно получать положительные отзывы от администрации школ и от самих школьников о высоком уровне подготовки студентов-лекторов, их ораторских навыках и легкости в работе с ребятами. Отлично, что этот проект прошёл с таким успехом! Теперь можно смело говорить о перспективах развития более тесного сотрудничества между студентами и школьниками» - подчеркнула Алина Кромочкина, организатор акции, студентка 3 курса юридического факультета ЧОУ ВО "ИПП".
Часовые лекции в интерактивном формате на прошлой неделе прошли в 20 школах города, и по итогам пилотного дня будет принято решение о дальнейшей реализации данного проекта. Лекторами выступили члены Студенческого совета Санкт-Петербурга, студенты-старшекурсники вузов города, а также молодые преподаватели Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Организаторами акции выступают Студенческий Совет Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Институт правоведения и предпринимательства.

Студенческий совет Санкт-Петербурга