КРУГЛЫЙ СТОЛ " НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ"

«Ищите в юности начало добрых дел, и корни зла ищите тоже в детстве»
 
18 апреля 2017 года в ИПП под руководством д.ю.н, профессора Павлика М.Ю., был проведен круглый стол на тему: «Насилие в семье». Такая проблема стала особенно актуальной в связи с принятыми недавно изменениями в области административного и уголовного законодательства. Студентам предлагалось порассуждать на злободневные темы о причинах насильственных правонарушений и преступлений в семейных отношениях, обсудить кризисные вопросы правовой ситуации в этой области, поделиться собственным опытом и подискутировать в рамках обозначенного вопроса над мерами общеправового и криминологического характера, которые могли бы улучшить существующую социальную ситуацию.
Насилие в семье - болезнь любого общества, о которой не принято говорить открыто, во многом это объясняется частноправовым характером регулирования семейных отношений, во многом - сложившимися этическими нормами, нежеланием «выносить сор из избы», предавать гласности внутренние проблемы отдельно взятой семьи. Но молчание или открещивание от проблемы не заставит ее исчезнуть (к сожалению), насилие в семье существует, и главный вопрос - как его выявить и пресечь с минимальными нравственными затратами, минимальным вмешательством государства в сферу интимной личной жизни. За сегодняшним обсуждением студентам предстояло поискать ответы на эти сложные, дискуссионные вопросы и высказать по ним свои мнения.
Своеобразным «напутственным словом» для участников, открывшим круглый стол, стало выступление преподавателя Павлика М.Ю., задавшее тон предстоящей беседы. В рамках получасового выступления преподаватель провел для студентов «ликбез» по теоретическим вопросам поднятой темы, определил основные направления будущего обсуждения в рамках подготовленных докладов.
Непроизвольно круглый стул оказался разделенным на две части: в начале дискуссии обсуждались вопросы насилия в отношении детей, во второй половине - в отношениях между супругами. Первое направление было проиллюстрировано выступлением Кожевниковой Дарьи, подготовившей доклад на тему: «Насилие над усыновленными и приемными детьми». В рамках последовавшего обсуждения студенты значительно расширили названную тему и даже разделились во мнениях на тех, кто поддерживал абсолютно гуманные методы воспитания, и тех, кто в исключительных случаях допускал возможность наказать ребенка: дать подзатыльник, поставить в угол или шлепнуть «по причинному». Как верно подметил Баев Владислав: «Многие высказали своё мнение, но, как обычно, не удалось прийти к единому выводу. Безусловно, дискуссию можно считать продуктивной».
Кстати. Интересно, что в Финляндии физические наказания (к ним относятся не только шлепки и подзатыльники, но также грубые окрики и бранные слова) запрещены законом. Если о таких вещах становится известно финским социальным службам, они выносят родителям строгое предупреждение, а, в случае повторного нарушения, могут даже временно изолировать ребенка от родителей, передав его в приемную семью. Так что еще раз хочется подчеркнуть, что во всем, а тем более в воспитании детей, нужна мера. Вторым направлением, в котором студенты смогли проявить себя в качестве ораторов, стало обсуждение проблемы насилия в семье между супругами, которое было представлено выступлением Яровой Юлии с докладом: «Моральное и физическое насилие в семье». Здесь учащиеся смогли выйти за рамки правового поля и поразмышлять о распределении ролей в семье (снова разделиться, правда, в неравном соотношении, по вопросу «кто в доме хозяин») и вытекающих из этого последствиях. Под чутким руководством Павлика М.Ю. каждому была предоставлена возможность озвучить свою мысль, а по поводу того, кто в современном обществе является «добытчиком в семье», разгорелся нешуточный спор.
Завершили круглый стол предложениями по совершенствованию системы регулирования данной области - были предложены как меры правового, так и социального характера.
Интересным было предложение, высказанное Никифоровой Ксенией, о перенесении части полномочий по контролю за неблагополучными семьями с органов опеки и попечительства на правоохранительные органы, оппонировал ей в данном вопрос Фомичев Константин.
До круглого стола среди студентов Института было проведено открытое голосование по различным вопросам о насилии в семье. В частности, среди опрошенных студентов (136 человек) более 55% считают, что чаще всего в семьях встречается психическое насилие. Показательно, что большинство (больше 50% из 103 опрошенных) жертву насилия отождествляют с ребенком.
Проявленный к исследованию интерес еще раз подчеркнул, что наши студенты небезразлично относятся к проблемам насилия в семье. После мероприятия Барбаняга Дарья дала свой краткий отзыв по прошедшему: «Для меня было интересно и довольно информативно поучаствовать в данном мероприятии. Тем более, что тема насилия в семье, в особенности над детьми, является, к сожалению, актуальной в наши дни. Порадовало то, насколько бурное было обсуждение этого вопроса, так как это показывает: люди не относятся к насилию как к норме поведения и явно его не поддерживают».

Кожевникова Дарья, 131 группа