Подведения итогов Санкт-Петербургского конкурса студенческих работ "Права человека - 2017"

8 декабря прошла торжественная церемония подведения итогов Санкт-Петербургского конкурса студенческих работ "Права человека - 2017", в котором Дарья Кожевникова, студентка ИПП 4 курса юридического факультета, заняла 2 место в номинации «Научная статья». Поздравляем и гордимся Дашей, а также желаем ей дальнейших успехов!

Даша поделилась с нами впечатлениями о мероприятии:
"В пятницу 8 декабря 2017 года накануне Международного дня прав человека в Музее политической истории России прошла торжественная церемония подведения итогов Санкт-Петербургского конкурса студенческих работ «Права человека-2017». Данный Конкурс проводится уже не первый год Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. 

Всего на конкурс было отправлено больше 300 работ, и авторы лишь 107 из них (44 эссе, 29 рисунков, 28 статей и 6 видеороликов) были приглашены на торжественную церемонию награждения. Помимо основной части мероприятия, для гостей была предусмотрена культурная программа: сотрудниками музея была проведена занимательная интересная экскурсия «Советская эпоха: между утопией и реальностью», в ходе которой студентам предлагалось познакомиться с идейной мыслью прошедшего столетия, на примере экспонатов, мультимедийных выставок и инсталляций, самим убедиться, какое влияние коммунистическая идеология оказывала на развитие общественных отношений, а самое главное, реально взглянуть на то, как советская действительность отличалась от идейных лозунгов и догм. Особенностью музея политической истории России является то, что все его залы оборудованы невероятно интерактивно: у посетителей есть возможность самим прикасаться к приказам и сводкам, работать с информативными стендами, в зале, посвященном космонавтики, представлен даже настоящий спутник! 

После проведенной экскурсии у студентов была возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией музея. 

В 15.00 торжественную церемонию награждения приветственным словом открыл Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, который поздравил всех присутствующих и представил приглашенных гостей, которые объявляли победителей и номинантов, среди которых были: Яков Гордин, историк, публицист, главный редактор журнала «Звезда», Игорь Кучеренко президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», Михаил Горный, исполнительный директор гуманитарно-политологического центра «Стратегия» и др. 

Номинация «научная статья», в которой участвовала я, была названа последней из четырех, и для меня занятие второго места среди 28 участников стало огромной радостной неожиданностью. 

Представлять свой ВУЗ на таком конкурсе – это большая честь, а победа в нем мотивирует к завоеванию новых вершин, чего я желаю каждому нашему студенту, главное – не бояться пробовать!"